Все публикации09 Марта 2022 ► 88 лет назад родился герой всего человечества - космонавт Юрий Гагарин

88 лет назад родился герой всего человечества - космонавт Юрий Гагарин

Публикация от 09 Марта 2022.

88 лет назад родился герой всего человечества - космонавт Юрий Гагарин
Великий человек, покоривший космос и весь мир, появился на свет в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области.
Скромный деревенский парень совершил подвиг и, казалось, что сделал это легко и непринужденно, лучезарно улыбаясь землянам оттуда - с орбиты. Но до космического триумфа за спиной у Юрия Гагарина уже была большая и трудная жизнь.
Первый в истории человечества полет в космос Юрий Гагарин совершил 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток». За один час 48 минут он облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

В конце апреля 1961 года Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку. «Миссия мира», как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.

27 марта 1968 года жизнь полковника Юрия Гагарина трагически оборвалась. Он погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ.