Все публикации11 Июля 2022 ► 10 июля 2022 года в нашем планетарии прошло праздничное мероприятие «7-Я»

10 июля 2022 года в нашем планетарии прошло праздничное мероприятие «7-Я»

Публикация от 11 Июля 2022.

10 июля 2022 года в нашем планетарии прошло праздничное мероприятие «7-Я», посвящённое Дню семьи, любви и верности.

Во время торжественного открытия праздника гости познакомились с историей создания праздника, с историей жизни и любви святых Петра и Февронии, узнали о том, в каких городах есть памятники Петру и Февронии, узнали о семьях косманавтов (были подготовлены и показаны тематические презентации «Памятники Петру и Февронии», «Семьи космонавтов»). Ярким дополнением события стало выступление арт-группы «Настроение» под руководством Вероники Коноховой. Также зрители с удовольствием поучаствовали в играх и конкурсах, познакомились с традициями устного народного творчества.

Следующим этапом мероприятия стала премьера полнокупольной программы «От Земли до Вселенной» (12+), которая раскрыла невероятные тайны Вселенной и позволила полюбоваться удивительными космическими пейзажами.

Во время обзора выставки «Смоленский планетарий для детей и взрослых» посетители познакомились с историей развития планетария, особенностями взаимодействия со СМИ, старинными атласами и средствами съемки небесных тел, а также услышали рассказ о маятнике Фуко и телескопах.

В конце праздника посетители посмотрели аудиовизуальную программу для детей «Наш космический адрес» (6+). Оборудование «Малый планетарий» фирмы «Карл Цейсс» подарило возможность полюбоваться созвездиями летнего неба.

В холле планетария было организовано творческое пространство с мастер-классом «Бесконечность», в ходе которого дети и взрослые изучили интереснейшую технику работы с бумагой - тригексафлексагон.