Все публикации10 Января 2023 ► Астрономическое явление 9 января - вспышка на Солнце

Астрономическое явление 9 января - вспышка на Солнце

Публикация от 10 Января 2023.

Вчера вечером, 9 января 2023 года, произошло интересное астрономическое явление - вспышка на Солнце самого высокого класса X. Об этом сообщили в пресс-службах Института прикладной геофизики Росгидромета, Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН) и других заведений соответствующей тематики. 

 

 

 

 

 

 

Солнце представляет собой шар из кипящей плазмы, верхние слои которого постоянно "перемешиваются", что в сочетании с высокой электропроводностью его материи создает сильное магнитное поле. Линии этого поля часто выходят за пределы более плотных слоев Солнца и разрываются, что приводит к появлению пятен, вспышек и мощных корональных выбросов.

Интенсивность рентгеновского излучения солнечных вспышек обозначается латинскими буквами A, B, C, M, X, где X присваивается самым мощным вспышкам.

На фото: мощная вспышка на Солнце самого высокого класса, вторая по силе за 5 лет

В Институте прикладной геофизики Росгидромета сообщили:

9 января в 21:50 мск в группе пятен 3184 (на Солнце) зарегистрирована вспышка X1.9 в рентгеновском диапазоне продолжительностью 20 минут. 

В американском космическом агентстве NASA также опубликовали снимки этой вспышки, сделанный Обсерваторией солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory). 

На фото: мощная вспышка на Солнце самого высокого класса, вторая по силе за 5 лет

Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН) © ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщает :

Можно отметить, что за 365 дней предыдущего года на нашей звезде было зарегистрировано только 7 вспышек данного класса. Таким образом, разворачивающийся всплеск сейчас активности, когда за первые 9 дней наступившего года произошло уже два взрыва высшей мощности, стоит признать необычным. Можно отметить также, что число солнечных пятен (один из основных индикаторов солнечной активности) по наблюдениям последнего года примерно на 50 % опережает прогнозируемое ранее число. Возможно, совокупность этих факторов свидетельствует о более высокой мощности ожидающегося в ближайшие 2 года солнечного максимума, чем это предсказывалось ранее. Напомним, что большинство специалистов сходилось ранее на модели слабого солнечного цикла, что соответствует общему представлению о приближении Солнца к столетнему минимуму. Возможно, эти прогнозы придется пересмотреть.

Сила вспышки составила X2.0, что примерно в 2 раза выше, чем мощность первой вспышки от 6 января. Хотя событие всё ещё не относится к рекордным, это вторая по силе солнечная вспышка примерно за 5 лет, с сентября 2017 года. Рекордным в истории событиям вспышка уступает примерно 10 раз.

Как и в предыдущем случае, последствия вспышки для Земли не прогнозируются, так как она произошла на значительном удалении от линии, соединяющей Солнце и Землю. Вместе с тем, центр активности, в котором зарегистрированы оба взрыва, в настоящий момент перемещается в сторону Земли из-за вращения Солнца. Точно на линии Солнце-Земля он окажется в субботу-воскресенье. Если текущий всплеск активности Солнца к этому времени не угаснет, новая серия взрывов ударит прямо по Земле.