Все публикации03 Марта 2023 ► Российский космонавт полетел к МКС на американском корабле Crew Dragon

Российский космонавт полетел к МКС на американском корабле Crew Dragon

Публикация от 03 Марта 2023.

В четверг, 2 марта, в 8 часов 34 минуты по московскому времени из Космического центра имени Кеннеди NASA к Международной космической станции отправился пилотируемый корабль Crew Dragon. На борту - российский космонавт Андрей Федяев, американские астронавты Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.

Стыковка с МКС сегодня утром. Дорога до станции на Crew Dragon занимает примерно 20 часов. Кстати, в отличие от "американца" наши пилотируемые "Союзы" летают сейчас по сверхкороткой двухвитковой схеме - всего за три часа с небольшим.

Вообще Crew Dragon должен был отправиться на несколько дней раньше. Экипаж уже находился на борту, однако отсчет времени прекратился за несколько минут до включения двигателей. Как сообщило в Twitter NASA, запуск отложили из-за проблемы с наземными системами.

Индивидуальные кресла наших космонавтов перемещают из поврежденного метеороидом "Союза МС-22". Перенос же ложемента Рубио из американского пилотируемого корабля Crew Dragon намечается на 6 марта.

Приземление "Союза МС-23" с экипажем планируется в сентябре, а корабля "Союз МС-22" в беспилотном режиме, только с грузами - в конце марта.