Все публикации27 Марта 2023 ► Парад планет 2023: когда планеты встанут в ряд?

Парад планет 2023: когда планеты встанут в ряд?

Публикация от 27 Марта 2023.

Вечером 28 марта пять планет (Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс) выстроятся в ряд в небольшом 50-градусном секторе неба. Начинать наблюдения можно вскоре после заката. У горизонта вы увидите два ярких объекта: Юпитер (звездная величина -2,1) и Меркурий (звездная величина -1,3). Планеты будут расположены в созвездии Рыб на расстоянии около 1° друг от друга. Выше на небе вы найдете Венеру, сияющую со звездной величиной -4,0 в созвездии Овна. С помощью хорошего бинокля вы сможете увидеть рядом Уран, который будет светить со звездной величиной 5,8 на расстоянии около 2° от Венеры. Марс (звездная величина 0,9) будет сиять еще выше на небе, возле растущей Луны в созвездии Близнецов.

Выравнивание планет – это астрономический термин, описывающий явление, когда несколько планет выстраиваются близко друг к другу по одну сторону от Солнца.

Парад планет – это разговорное определение, которое означает, в широком смысле, что несколько планет видны на ночном небе одновременно.

Планеты выстраиваются в линию, хотя и не абсолютно прямую. Все планеты вращаются вокруг Солнца примерно в одной плоскости. В результате, с Земли кажется, что планеты движутся вдоль эклиптики, видимого годового пути Солнца по небесной сфере

28 марта – лучший день для наблюдений, но выравнивание будет видно в течение нескольких дней до и после этой даты, так что выбирайте любой удобный вам день.