Все публикации30 Марта 2023 ► С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1в»

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1в»

Публикация от 30 Марта 2023.

29 марта в 22:57 по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк Министерства обороны Российской Федерации в Архангельской области боевыми расчетами Космических войск Воздушно-космических сил проведён пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Старт ракеты-носителя и выведение спутника на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. После старта ракета-носитель «Союз-2.1в» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова.

В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление. С ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника функционируют в штатном режиме. Космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2568».

После выведения на орбиту офицеры Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС внесли сведения о спутнике в главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства и приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте.