Все публикации03 Апреля 2023 ► Уникальная миссия отправляется на поиски жизни.

Уникальная миссия отправляется на поиски жизни.

Публикация от 03 Апреля 2023.

На 13 апреля намечен старт межпланетной автоматической станции Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) Европейского космического агентства (ЕКА) к трем спутникам Юпитера. По предварительным данным, под их ледяной поверхностью находятся океаны жидкой воды. Задача миссии — оценить возможность существования там жизни, а если повезет, то обнаружить и ее признаки.

Цель номер один — Ганимед

JUICE предстоит охарактеризовать Европу, Ганимед и Каллисто с точки зрения их внутреннего строения, состава и геологической активности, получить доказательства существования подповерхностных океанов и оценить возможность жизни в этих мирах. Программа предусматривает также изучение самого Юпитера и его влияния на спутники.

Большую часть времени (около 30 процентов) JUICE посвятит Ганимеду — единственной из лун в Солнечной системе с собственным магнитным полем. Аппарат совершит 15 облетов спутника на высоте от 200 до 500 километров, составит топографическую и геологическую карты поверхности, причем съемку наиболее интересных участков выполнит с разрешением до нескольких метров на пиксель.

Ганимед на 50-90 процентов покрыт водяным льдом. Остальное — сухой лед (замороженная углекислота), диоксид серы, аммиак, твердые минеральные, а также, вероятно, органические вещества. Идентифицировать их — еще одна задача JUICE. Если удастся распознать сложные органические соединения, это станет ключом к пониманию того, какого типа жизнь могла зародиться на этом небесном теле.

Ученые также рассчитывают получить информацию об атмосфере и магнитосфере спутника. Тонкая разреженная атмосфера Ганимеда, по спектральным данным, состоит их молекулярного и атомарного кислорода, водорода и воды. Главный вопрос: как она образовалась — за счет ионизации поверхностного материала или в результате выброса глубинного вещества.

Магнитное поле Земли, защищающее от пагубного космического излучения, — важный фактор для возникновения сложной жизни на планете. Магнитосфера Ганимеда пока изучена очень слабо. Миссия JUICE должна разобраться в непростой взаимосвязи собственного поля спутника, которое, скорее всего, обусловлено конвекцией в жидком ядре, и мощного магнитного поля самого Юпитера.

Но главное — узнать как можно больше о подповерхностном океане. Объем его жидкой фазы аппарат определит, измеряя приливы. Согласно расчетам, они должны достигать семи метров.

ИСТОЧНИК https://ria.ru/20230330/yupiter-1861625603.html