❗ 1 июня МБУК «Смоленский Планетарий» имени Ю.А.Гагарина принял участие в городском праздновании Международного Дня защиты детей.
Публикация от 01 Июня 2026.
Была организована интерактивная астрономическая площадка, где каждый желающий мог познакомиться с устройством телескопа и рассмотреть проекцию солнца в телескоп. В этом увлекательном занятии детей сопровождали сказочные герои: Звездочет, Буратино, Мальвина и Космонавт.
Ребята отправились в настоящее космическое путешествие вместе с Мальвиной. Юные астрономы участвовали в викторине «Знатоки космоса». Дети узнали, что первым увидел Марс в телескоп один из величайших ученых — Галилео Галилей, а планета Меркурий — самая близкая к Солнцу.
Также гостей праздника ожидало творческое задание — конкурс «Нарисуй Вселенную». Здесь ребята проявили свою фантазию и креативность! Самые внимательные участники получили памятные призы!
Благодарим за активное участие ребят с летних площадок: МБОУ «СШ № 28» и МБОУ «СШ № 8» города Смоленска! До новых встреч!





