Все публикации10 Июля 2026 ► ✅ Ровно 40 лет назад, 10 июля 1985 года, с космодрома Плесецк стартовал биоспутник «Космос-1667» («Бион-7»).

✅ Ровно 40 лет назад, 10 июля 1985 года, с космодрома Плесецк стартовал биоспутник «Космос-1667» («Бион-7»).

Публикация от 10 Июля 2026.


Аппарат был выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз-У» и провел в космосе семь дней . Главными «космонавтами» миссии стали макаки-резусы по кличкам Верный и Гордый — это был второй советский эксперимент с приматами на борту.

⭐ Помимо обезьян, на борту находились десять крыс, десять тритонов и 1500 мух-дрозофил. У тритонов специально ампутировали части передних конечностей и удалили хрусталики, чтобы изучить регенерацию тканей в невесомости — впоследствии оказалось, что в космосе она происходит быстрее . Также в спускаемом аппарате разместили семена кукурузы и крокуса, а также рыбок гуппи в аквариуме.

Научная программа миссии была международной: в экспериментах участвовали ученые из девяти стран, включая США. Американские исследователи изучали давление в кровеносной системе приматов во время полета с помощью предоставленного ими оборудования.

17 июля 1985 года спускаемый модуль «Космоса-1667» успешно приземлился в Казахстане. Данные, полученные в ходе этой миссии, внесли значительный вклад в развитие космической медицины, позволив ученым лучше понять влияние длительной невесомости на сердечно-сосудистую систему человека и разработать методы защиты для будущих экипажей.